Publicité
Actualités Législatives

Législatives: les résultats préliminaires

09 Octobre 2019 22:15

L'ISIE a annoncé les résultats préliminaires des élections législatives ce mercredi 9 octobre 2019:


Le dépouillement a accordé au Mouvement Ennahdha 52 sièges au parlement. Qalb Tounes a obtenu 38, 22 pour le courant démocrate, 21 pour la Coalition Al Karama, 17 pour le Parti destourien libre, 16 pour le mouvement du peuple, 14 pour Tahya Tounes, 4 pour Machrou Tounes et 33 pour d'autres listes. 


Tunis 1 : 9 sièges :

Ennahdha 2 sièges : Rached Ghannouchi et Yamina Zoghlami
Qalb tounes: 2 sièges accordés à Samira Chaouachi et  Oussama Khelifi
Le Courant démocrate : Un siège accordé à Samia Hammouda


Tunis 2 : 8 sièges :

Qalb Tounes : 2 sièges  accordés à Mounir Balti et Mariem Saïdi
Parti destourien libre : Un siège accordé à Abir Moussi
Ennahdha : Un siège accordé à Aroua Ben Abbes
Courant démocrate : un siège accordé à Hichem Ajbouni
Tahya Tounes : un siège accordé à Hichem Ben Ahmed
Liste Nous sommes ici : un siège accordé à Ahmed Safi Saïd
Coalition Al Karama : un siège accordé à Yosri Deli 


Ariana : 8 sièges :

Qalb Tounes : deux sièges accordés à Iyadh Elloumi et Chiraz Chebbi
Ennahdha a obtenu deux sièges accordés à Sahbi Ben Atig et Jamila Debbech
Parti destourien libre : un seul siège accordé à Boubaker Zakhama
Courant démocrate : un seul siège accordé à Nabil Hajji
Coalition Al Karama : un seul siège accordé à Abdellatif Alaoui
Parti Al Rahma : un siège accordé à Ahmed Ben Ayed


Manouba : 7 sièges :

Ennahdha : deux sièges accordés à Imed Khemiri et Latifa Habbachi
Qalb Tounes : un siège accordé à Hassen Ben Haj Brahim
Courant démocrate : un seul siège accordé à Sofiane Makhloufi
Coalition Al Karama : un siège accordé à Rached Khiari
Parti Al Rahma : un siège accordé à Mouadh Ben Dhiaf
Parti du peuple : un seul siège accordé à Abderrazek Aouidet


Bizerte : 9 sièges :

Qalb Tounes : deux sièges accordés à Ghazi Karoui et Ibtihej Ben Helel
Ennahdha : deux sièges accordés à Samir Dilou et Emna Ben Hmid
Coalition Al Karama : un siège accordé à Ahmed Mouha
Courant démocrate : un siège accordé à Farhat Rajhi
Parti destourien libre : un siège accordé à Ali Tayachi
Tahya Tounes : un siège accordé à Mehdi Ben Gharbia
3ich tounsi : un siège accordé à Olfa Terras


Nabeul 1 : 7 sièges:

Ennahdha : un seul siège accordé à Moez Belhaj Rhouma 
Qalb Tounes : un siège accordé à Jawhar Mghirbi
Parti destourien libre : un seul siège accordé à Thameur Saad
Courant démocrate : un seul siège accordé à Mohamed Bounini
Coalition Al Karama : un seul siège accordé à Mondher Ben Attia
Amal wa 3amal : un seul siège accordé à Imen Bettaïeb
Tahya Tounes : un seul siège accordé à Marouen Felfal


Nabeul 2 : 6 sièges :

Qalb tounes : un siège accordé à  Zouhaier Makhlouf
Ennahdha : un siège accordé à Ahmed Gaaloul
Parti destourien libre : un siège accordé à Majdi Boudhina
Tahya Tounes : un siège accordé à Walid Jalled
Coalition Al Karama : un siège accordé à Mohamed Ennaceur Bousen
Courant démocrate : un siège accordé à Hatem Karoui


Zaghouan : 5 sièges :

Ennahdha : un siège accordé à Abdelmajid Ammar
Qalb Tounes : un siège accordé à Jedidi Sboui
Nidaa Tounes : un siège accordé à Fakhreddine Chabchoub
Parti destourien libre : un siège accordé à Hmed Seghaïer
Liste Al Khir : un siège accordé à Chokri Belhaj Amara


Béja : 6 sièges :

Qalb tounes : deux sièges accordés à Rafik Amara et Souhir El Askri
Ennahdha : un siège accordé à Mohamed Goumani
Mouvement du peuple : un siège accordé à Ridha Dellai
Parti destourien libre : un siège accordé à Mustapha Gharbi
Tahya Tounes : un siège accordé à Hédi Mekni


Kef : 6 sièges :

Qalb tounes : deux sièges accordés à Hatem Mliki et Mariem Laghmani
Ennahdha : un siège accordé à Mokhtar Lamouchi
Mouvement du peuple : un siège accordé à Hatem Boubakri
Courant démocrate : un siège accordé à Amal Saïdi
Machrou tounes : un siège accordé à Nesrine Laameri


Siliana : 6 sièges :

Ennahdha : un siège accordé à Belgacem Darraji
Qalb Tounes : un siège accordé à Mohamed Mourad Hamzaoui
Liste Badhl wa ataa : un siège accordé à Khareddine Zahi
Tahaya Tounes : un siège accordé à Ayachi Zammel
Parti destourien libre : un siège accordé à Abderrazek Hosni
Liste Siliana Fi 3inina : un siège accordé à Hatem Mensi


Jendouba : 8 sièges :

alb tounes : deux sièges accordés à Abdelhamid Marzougi et Chadia Hamzouni
Ennahdha : un siège accordé à Taoufik Zaïri 
Mouvement du peuple : un siège accordé à Lotfi Ayadi
Front populaire : un siège accordé à Mongi Rahoui
Tahya Tounes : un siège accordé à Kamel Aouadi
Coalition Al Karama : un siège accordé à Nidhal Saoudi
Voix des agriculteurs : un siège accordé à Fayçal Tebbini


Kairouan : 9 sièges :

Ennahdha : deux sièges accordés à Saïd Ferjani et Farida Abidi
Coalition Al Karama : un siège accordé à Maher Zid
Ligue verte : un siège accordé à Sahbi Smara
Courant démocrate : un siège accordé à Nizar Makhloufi
Liste Al roujou ila al asl : un siège accordé à Tarak Fetiti
Mouvement du peuple : un siège accordé à Khaled Krichi

9alb Tounes: Seifeddine Merghni, Sihem Chrigui


Sousse : 10 sièges :

Ennahdha : deux sièges accordés à Zied Ladhari et Wafa Attia
Qalb Tounes : deux sièges accordés à Ridha Charfeddine et Samira Berzik
Parti destourien libre : un siège accordé à Mohamed Karim Krifa
Courant démocrate : un siège accordé à Ridha Zaghbi
Coalition Al Karama : un siège accordé à Miled Ben Dali
Tahya Tounes : un siège accordé à Houcine Jenayah
Al Badil Ettounsi : un siège accordé à Hafedh Zouari
Afek Tounes : un siège accordé à Mohamed Sadok Kahbich

 


Monastir : 9 sièges :

Parti destourien libre : deux sièges accordés à Riadh Allem et Lamia Jaïdane
Ennahdha : deux sièges accordés à Moncef Boughattas et Samira Semii
Qalb tounes : un siège accordé à Mohamed Skhiri
Al Badil Ettounsi : un siège accordé à Jalel Ziati
Union populaire républicaine : un siège accordé à Adnen Ben Brahim
Courant démocrate : un siège accordé à Lazhar Chamli
Mouvement du peuple : un siège accordé à Houssem Moussa 


Mahdia : 8 sièges :

Ennahdha : deux sièges accordés à Fathi Belgacem et Samira Hmida
Qalb tounes : deux sièges accordés à Imed Aouled Jebril et Amira Charfeddine
Parti destourien libre : un siège accordé à Fadhel El Welch
Coalition Al Karama : un siège accordé à Ezzddine Ferjani
Courant démocrate ; un siège accordé à Najmeddine Ben Salem
Afek Tounes : un siège accordé à Haythem Brahim


Kasserine : 8 sièges :

Ennahdha : un siège accordé à Noueddine Arbaoui
Qalb tounes : un siège accordé à Mohamed Ahmed El Houmi
Parti populaire républicain : un siège accordé à Ayetollah Hichri
Liste Al Wafa bel 3ahd : un siège accordé à Mabrouk Khachnaoui
Al Imtiez : un siège accordé à Mohamed Zaabi
Parti communiste destourien : un siège accordé à Mohamed Salah Ltifi
Tahya Tounes : un siège accordé à Mohamed Kamel Hamzaoui
Nidaa Tounes : un siège accordé à Ali Hermasi


Sidi Bouzid : 8 sièges :

Ennahdha : deux sièges accordés à Naoufel Jammali et Hayet Amri
Qalb tounes : un siège accordé à Nouha Issaoui
Mouvement du peuple : un siège accordé à Badreddine Gammoudi
Coalition Al Karama : un siège accordé à Amine Missaoui
Al Badil Ettounsi : un siège accordé  à Fayçal Tahri
Courant de l’amour : un siège accordé à Issam Bargougi
Courant démocrate : un siège accordé à Lassaad Hajlaoui


Gafsa : 7 sièges :

Ennahdha : un siège accordé à Zeineb Brahmi
Mouvement du peuple : un siège accordé à Haykel Mekki
Tahya Tounes : un siège accordé à Lotfi Ali
Qalb Tounes : un siège accordé à Sofiane Toubel
Liste des jeunes indépendants : un siège accordé à Ahmed Belkacem
Macrou Tounes : un  siège accordé à Tarak Brahmi
Union démocrate social : un siège accordé à Adnen Hajji


Tozeur : 4 sièges :

Ennahdha : un siège accordé à Becher Chebbi
Liste Al Mouatana wa Attanmiya : un siège accordé à Chokri Dhouibi
Nidaa Tounes : un siège accordé à Ali Jeddi
Mouvement du peuple : un siège accordé à Mohsen Arfaoui


Sfax1 : 7 sièges :

Ennahdha : deux sièges accordés à Fathi Ayadi et Faiza Bouhlel
Qalb Tounes : un siège accordé à Samah Dammak
Courant démocrate : un siège accordé à Nooman El Euch
Coalition Al Karama : un siège accordé à Ridha Jaouadi
Parti destourien libre : un siège accordé à Wissem Chaari
Mouvement du peuple : un siège accordé à Abdessalem Ben Amara


Sfax 2 : 9 sièges :

Ennahdha : deux sièges accordés à Fayçal Derbal et Mariem Ben Belgacem
Qalb tounes : deux sièges accordés à Safa Ghribi et Mohamed Hessairi
Coalition Al Karama : deux sièges accordés à Mohamed Affes et Aouatef Ftirich
Courant démocrate : un siège accordé à Salem Ketata
Parti destourien libre : un siège accordé à Hajer Ennaïfer
Mouvement du peuple : un siège accordé à Ali Ben Aoun


Gabès : 7 sièges :

Ennahdha : trois sièges accordés à Mohamed Rzig, Kenza Ajala et Abdalah Hrizi
Mouvement du peuple : un siège accordé à Kamel Habib Farraj
Qalb tounes : un siège accordé à Foued Tahmeur
Courant démocrate : un siège accordé à Mohamed Dhiaeddine Ben Amor
Machrou tounes : un siège accordé à Hassouna Nasfi


Medenine : 9 sièges :

Ennahdha : quatre sièges accordés à Ameur Larayedh, Maroua Ben Tamrout, Mohamed Lazhar Arroma et Hajer Bouzammou
Mouvement du peuple : deux sièges accordés à Salem Labiadh et Leila Haddad
Coalition Al Karama : un siège accordé à Faker Chouikhi
Tahya Tounes : un siège accordé à Mabrouk Korchid
Qalb Tounes : un siège accordé à Naïma Mansouri


Tataouine : 4 sièges :

Ennahdha : deux sièges accordés à Béchir Khelifi et Jamila Jouini
Coalition Al Karama : un siège accordé à Mohamed Fetah Khelifi
Machrou tounes : un siège accordé à Souhaib Wadhen


Kébili : 5 sièges :

Ennahdha : deux sièges accordés à Belgacem Hassen et Mahbouba Ben Dhaifallah
Mouvement du peuple : un siège accordé à Zouhaier Maghzaoui
Coalition Al Karama : un siège accordé à Habib Ben Sidhom
Tahya Tounes : un siège accordé à Mekki Zaghdoud


France 1 : 5 sièges :

Ennahdha : un siège accordé à Saïda Lounissi
Qalb tounes : un siège accordé à Lilia Bellil
Courant démocrate : un siège accordé à Zied El Ghannai
Amal wa 3amal : un siège accordé à Yassine Ayari
Coalition Al Karama : un siège accordé à Omar Ghribi


Italie : 3 sièges :

Ennahdha : un siège accordé à Oussama Alaya Seghaïer
Liste Kolna Touensa : un siège accordé à Sami Ben Abdelali
Courant démocrate : un siège accordé à Majdi Al Karbai


Allemagne :

1 siège accordé à Ennahdha à Moussa Ben Ahmed


Amérique et reste de l’Europe : 2 sièges :

Courant démocrate : un siège accordé à Mounira Ayari
Ennahdha : un siège accordé à Rabeb Ben Letaïef


Pays arabes et reste du monde : 2 sièges :

Ennahdha : un siège accordé à Maher Madhioub
Courant démocrate : un siège accordé à Mohamed Ammar


Ben Arous : 10 sièges :

Ennahdha : deux sièges accordés à Noureddine Bhiri et Nassiba Ben Ali
Qalb Tounes : deux sièges accordés à Amel Ouardatani et Khaled Gassouma
Courant démocrate : un siège accordé à Ghazi Chaouachi
Parti destourien libre : un siège accordé à Samira Saihi
Coalition Al Karama : un siège accordé à Marouen Laaribi
Tahya Tounes : un siège accordé à Sonia Khechine
Union populaire républicain : un siège accordé à Jammali Bouaouafi
Mouvement du peuple : un siège  accordé à Fathi Belhaj

France 2 : 5 sièges :

Ennahdha : un siège accordé à Néji Jemal
Qalb Tounes : un siège accordé à Tahar Fares Blel
Coalition Al Karam : un siège accordé à Zied Hechmi
Parti destourien libre : un siège accordé à Zeineb Essfari
Courant démocrate : un siège accordé à Anouar Ben Chahed


 

0 Commentaires

 

Voir plus

Législatives: Rejet de la requête de la liste 3ich Tounsi (France 2)

08 Novembre 2019 18:00
Législatives: Rejet de la requête de la liste 3ich Tounsi (France 2)

Législatives 2019 : Les résultats définitifs seront proclamés ce jeudi

05 Novembre 2019 12:55
Les résultats définitifs du scrutin législatif du 6 octobre 2019 seront proclamés, ce jeudi, a ...

Législatives : Le TA confirme les résultats en Allemagne

04 Novembre 2019 10:22
Législatives : Le TA confirme les résultats en Allemagne

Législatives: Le tribunal administratif reçoit 36 recours en appel

29 Octobre 2019 22:45
Le tribunal administratif a reçu mardi 36 recours en appel des jugements administratifs de ...

Législatives : Le TA annule les résultats en Allemagne

22 Octobre 2019 13:11
Législatives : Le TA annule les résultats en Allemagne

Saïd Jaziri récupère son siège à l’ARP

21 Octobre 2019 13:28
Saïd Jaziri récupère son siège à l’ARP

Résultats législatives: Baffoun ne prévoit pas de grands changements

19 Octobre 2019 13:09
Le président de l'ISIE, Nabil Baffoun a déclaré au micro de Mosaïque FM samedi 19 octobre ...

Législatives : 101 recours intentés

14 Octobre 2019 19:24
101 recours contre les résultats des Législatives ont été déposés après des chambres ...

Législatives: La Liste Errahma introduit un recours

12 Octobre 2019 18:51
La liste du parti "Errahma" à Ben Arous, invalidée par l'instance électorale suite à ...
Commentaires