Mosaique FM

Législatives: les résultats préliminaires

législatives

L'ISIE a annoncé les résultats préliminaires des élections législatives ce mercredi 9 octobre 2019:


Le dépouillement a accordé au Mouvement Ennahdha 52 sièges au parlement. Qalb Tounes a obtenu 38, 22 pour le courant démocrate, 21 pour la Coalition Al Karama, 17 pour le Parti destourien libre, 16 pour le mouvement du peuple, 14 pour Tahya Tounes, 4 pour Machrou Tounes et 33 pour d'autres listes. 


Tunis 1 : 9 sièges :

Ennahdha 2 sièges : Rached Ghannouchi et Yamina Zoghlami
Qalb tounes: 2 sièges accordés à Samira Chaouachi et  Oussama Khelifi
Le Courant démocrate : Un siège accordé à Samia Hammouda


Tunis 2 : 8 sièges :

Qalb Tounes : 2 sièges  accordés à Mounir Balti et Mariem Saïdi
Parti destourien libre : Un siège accordé à Abir Moussi
Ennahdha : Un siège accordé à Aroua Ben Abbes
Courant démocrate : un siège accordé à Hichem Ajbouni
Tahya Tounes : un siège accordé à Hichem Ben Ahmed
Liste Nous sommes ici : un siège accordé à Ahmed Safi Saïd
Coalition Al Karama : un siège accordé à Yosri Deli 


Ariana : 8 sièges :

Qalb Tounes : deux sièges accordés à Iyadh Elloumi et Chiraz Chebbi
Ennahdha a obtenu deux sièges accordés à Sahbi Ben Atig et Jamila Debbech
Parti destourien libre : un seul siège accordé à Boubaker Zakhama
Courant démocrate : un seul siège accordé à Nabil Hajji
Coalition Al Karama : un seul siège accordé à Abdellatif Alaoui
Parti Al Rahma : un siège accordé à Ahmed Ben Ayed


Manouba : 7 sièges :

Ennahdha : deux sièges accordés à Imed Khemiri et Latifa Habbachi
Qalb Tounes : un siège accordé à Hassen Ben Haj Brahim
Courant démocrate : un seul siège accordé à Sofiane Makhloufi
Coalition Al Karama : un siège accordé à Rached Khiari
Parti Al Rahma : un siège accordé à Mouadh Ben Dhiaf
Parti du peuple : un seul siège accordé à Abderrazek Aouidet


Bizerte : 9 sièges :

Qalb Tounes : deux sièges accordés à Ghazi Karoui et Ibtihej Ben Helel
Ennahdha : deux sièges accordés à Samir Dilou et Emna Ben Hmid
Coalition Al Karama : un siège accordé à Ahmed Mouha
Courant démocrate : un siège accordé à Farhat Rajhi
Parti destourien libre : un siège accordé à Ali Tayachi
Tahya Tounes : un siège accordé à Mehdi Ben Gharbia
3ich tounsi : un siège accordé à Olfa Terras


Nabeul 1 : 7 sièges:

Ennahdha : un seul siège accordé à Moez Belhaj Rhouma 
Qalb Tounes : un siège accordé à Jawhar Mghirbi
Parti destourien libre : un seul siège accordé à Thameur Saad
Courant démocrate : un seul siège accordé à Mohamed Bounini
Coalition Al Karama : un seul siège accordé à Mondher Ben Attia
Amal wa 3amal : un seul siège accordé à Imen Bettaïeb
Tahya Tounes : un seul siège accordé à Marouen Felfal


Nabeul 2 : 6 sièges :

Qalb tounes : un siège accordé à  Zouhaier Makhlouf
Ennahdha : un siège accordé à Ahmed Gaaloul
Parti destourien libre : un siège accordé à Majdi Boudhina
Tahya Tounes : un siège accordé à Walid Jalled
Coalition Al Karama : un siège accordé à Mohamed Ennaceur Bousen
Courant démocrate : un siège accordé à Hatem Karoui


Zaghouan : 5 sièges :

Ennahdha : un siège accordé à Abdelmajid Ammar
Qalb Tounes : un siège accordé à Jedidi Sboui
Nidaa Tounes : un siège accordé à Fakhreddine Chabchoub
Parti destourien libre : un siège accordé à Hmed Seghaïer
Liste Al Khir : un siège accordé à Chokri Belhaj Amara


Béja : 6 sièges :

Qalb tounes : deux sièges accordés à Rafik Amara et Souhir El Askri
Ennahdha : un siège accordé à Mohamed Goumani
Mouvement du peuple : un siège accordé à Ridha Dellai
Parti destourien libre : un siège accordé à Mustapha Gharbi
Tahya Tounes : un siège accordé à Hédi Mekni


Kef : 6 sièges :

Qalb tounes : deux sièges accordés à Hatem Mliki et Mariem Laghmani
Ennahdha : un siège accordé à Mokhtar Lamouchi
Mouvement du peuple : un siège accordé à Hatem Boubakri
Courant démocrate : un siège accordé à Amal Saïdi
Machrou tounes : un siège accordé à Nesrine Laameri


Siliana : 6 sièges :

Ennahdha : un siège accordé à Belgacem Darraji
Qalb Tounes : un siège accordé à Mohamed Mourad Hamzaoui
Liste Badhl wa ataa : un siège accordé à Khareddine Zahi
Tahaya Tounes : un siège accordé à Ayachi Zammel
Parti destourien libre : un siège accordé à Abderrazek Hosni
Liste Siliana Fi 3inina : un siège accordé à Hatem Mensi


Jendouba : 8 sièges :

alb tounes : deux sièges accordés à Abdelhamid Marzougi et Chadia Hamzouni
Ennahdha : un siège accordé à Taoufik Zaïri 
Mouvement du peuple : un siège accordé à Lotfi Ayadi
Front populaire : un siège accordé à Mongi Rahoui
Tahya Tounes : un siège accordé à Kamel Aouadi
Coalition Al Karama : un siège accordé à Nidhal Saoudi
Voix des agriculteurs : un siège accordé à Fayçal Tebbini


Kairouan : 9 sièges :

Ennahdha : deux sièges accordés à Saïd Ferjani et Farida Abidi
Coalition Al Karama : un siège accordé à Maher Zid
Ligue verte : un siège accordé à Sahbi Smara
Courant démocrate : un siège accordé à Nizar Makhloufi
Liste Al roujou ila al asl : un siège accordé à Tarak Fetiti
Mouvement du peuple : un siège accordé à Khaled Krichi

9alb Tounes: Seifeddine Merghni, Sihem Chrigui


Sousse : 10 sièges :

Ennahdha : deux sièges accordés à Zied Ladhari et Wafa Attia
Qalb Tounes : deux sièges accordés à Ridha Charfeddine et Samira Berzik
Parti destourien libre : un siège accordé à Mohamed Karim Krifa
Courant démocrate : un siège accordé à Ridha Zaghbi
Coalition Al Karama : un siège accordé à Miled Ben Dali
Tahya Tounes : un siège accordé à Houcine Jenayah
Al Badil Ettounsi : un siège accordé à Hafedh Zouari
Afek Tounes : un siège accordé à Mohamed Sadok Kahbich

 


Monastir : 9 sièges :

Parti destourien libre : deux sièges accordés à Riadh Allem et Lamia Jaïdane
Ennahdha : deux sièges accordés à Moncef Boughattas et Samira Semii
Qalb tounes : un siège accordé à Mohamed Skhiri
Al Badil Ettounsi : un siège accordé à Jalel Ziati
Union populaire républicaine : un siège accordé à Adnen Ben Brahim
Courant démocrate : un siège accordé à Lazhar Chamli
Mouvement du peuple : un siège accordé à Houssem Moussa 


Mahdia : 8 sièges :

Ennahdha : deux sièges accordés à Fathi Belgacem et Samira Hmida
Qalb tounes : deux sièges accordés à Imed Aouled Jebril et Amira Charfeddine
Parti destourien libre : un siège accordé à Fadhel El Welch
Coalition Al Karama : un siège accordé à Ezzddine Ferjani
Courant démocrate ; un siège accordé à Najmeddine Ben Salem
Afek Tounes : un siège accordé à Haythem Brahim


Kasserine : 8 sièges :

Ennahdha : un siège accordé à Noueddine Arbaoui
Qalb tounes : un siège accordé à Mohamed Ahmed El Houmi
Parti populaire républicain : un siège accordé à Ayetollah Hichri
Liste Al Wafa bel 3ahd : un siège accordé à Mabrouk Khachnaoui
Al Imtiez : un siège accordé à Mohamed Zaabi
Parti communiste destourien : un siège accordé à Mohamed Salah Ltifi
Tahya Tounes : un siège accordé à Mohamed Kamel Hamzaoui
Nidaa Tounes : un siège accordé à Ali Hermasi


Sidi Bouzid : 8 sièges :

Ennahdha : deux sièges accordés à Naoufel Jammali et Hayet Amri
Qalb tounes : un siège accordé à Nouha Issaoui
Mouvement du peuple : un siège accordé à Badreddine Gammoudi
Coalition Al Karama : un siège accordé à Amine Missaoui
Al Badil Ettounsi : un siège accordé  à Fayçal Tahri
Courant de l’amour : un siège accordé à Issam Bargougi
Courant démocrate : un siège accordé à Lassaad Hajlaoui


Gafsa : 7 sièges :

Ennahdha : un siège accordé à Zeineb Brahmi
Mouvement du peuple : un siège accordé à Haykel Mekki
Tahya Tounes : un siège accordé à Lotfi Ali
Qalb Tounes : un siège accordé à Sofiane Toubel
Liste des jeunes indépendants : un siège accordé à Ahmed Belkacem
Macrou Tounes : un  siège accordé à Tarak Brahmi
Union démocrate social : un siège accordé à Adnen Hajji


Tozeur : 4 sièges :

Ennahdha : un siège accordé à Becher Chebbi
Liste Al Mouatana wa Attanmiya : un siège accordé à Chokri Dhouibi
Nidaa Tounes : un siège accordé à Ali Jeddi
Mouvement du peuple : un siège accordé à Mohsen Arfaoui


Sfax1 : 7 sièges :

Ennahdha : deux sièges accordés à Fathi Ayadi et Faiza Bouhlel
Qalb Tounes : un siège accordé à Samah Dammak
Courant démocrate : un siège accordé à Nooman El Euch
Coalition Al Karama : un siège accordé à Ridha Jaouadi
Parti destourien libre : un siège accordé à Wissem Chaari
Mouvement du peuple : un siège accordé à Abdessalem Ben Amara


Sfax 2 : 9 sièges :

Ennahdha : deux sièges accordés à Fayçal Derbal et Mariem Ben Belgacem
Qalb tounes : deux sièges accordés à Safa Ghribi et Mohamed Hessairi
Coalition Al Karama : deux sièges accordés à Mohamed Affes et Aouatef Ftirich
Courant démocrate : un siège accordé à Salem Ketata
Parti destourien libre : un siège accordé à Hajer Ennaïfer
Mouvement du peuple : un siège accordé à Ali Ben Aoun


Gabès : 7 sièges :

Ennahdha : trois sièges accordés à Mohamed Rzig, Kenza Ajala et Abdalah Hrizi
Mouvement du peuple : un siège accordé à Kamel Habib Farraj
Qalb tounes : un siège accordé à Foued Tahmeur
Courant démocrate : un siège accordé à Mohamed Dhiaeddine Ben Amor
Machrou tounes : un siège accordé à Hassouna Nasfi


Medenine : 9 sièges :

Ennahdha : quatre sièges accordés à Ameur Larayedh, Maroua Ben Tamrout, Mohamed Lazhar Arroma et Hajer Bouzammou
Mouvement du peuple : deux sièges accordés à Salem Labiadh et Leila Haddad
Coalition Al Karama : un siège accordé à Faker Chouikhi
Tahya Tounes : un siège accordé à Mabrouk Korchid
Qalb Tounes : un siège accordé à Naïma Mansouri


Tataouine : 4 sièges :

Ennahdha : deux sièges accordés à Béchir Khelifi et Jamila Jouini
Coalition Al Karama : un siège accordé à Mohamed Fetah Khelifi
Machrou tounes : un siège accordé à Souhaib Wadhen


Kébili : 5 sièges :

Ennahdha : deux sièges accordés à Belgacem Hassen et Mahbouba Ben Dhaifallah
Mouvement du peuple : un siège accordé à Zouhaier Maghzaoui
Coalition Al Karama : un siège accordé à Habib Ben Sidhom
Tahya Tounes : un siège accordé à Mekki Zaghdoud


France 1 : 5 sièges :

Ennahdha : un siège accordé à Saïda Lounissi
Qalb tounes : un siège accordé à Lilia Bellil
Courant démocrate : un siège accordé à Zied El Ghannai
Amal wa 3amal : un siège accordé à Yassine Ayari
Coalition Al Karama : un siège accordé à Omar Ghribi


Italie : 3 sièges :

Ennahdha : un siège accordé à Oussama Alaya Seghaïer
Liste Kolna Touensa : un siège accordé à Sami Ben Abdelali
Courant démocrate : un siège accordé à Majdi Al Karbai


Allemagne :

1 siège accordé à Ennahdha à Moussa Ben Ahmed


Amérique et reste de l’Europe : 2 sièges :

Courant démocrate : un siège accordé à Mounira Ayari
Ennahdha : un siège accordé à Rabeb Ben Letaïef


Pays arabes et reste du monde : 2 sièges :

Ennahdha : un siège accordé à Maher Madhioub
Courant démocrate : un siège accordé à Mohamed Ammar


Ben Arous : 10 sièges :

Ennahdha : deux sièges accordés à Noureddine Bhiri et Nassiba Ben Ali
Qalb Tounes : deux sièges accordés à Amel Ouardatani et Khaled Gassouma
Courant démocrate : un siège accordé à Ghazi Chaouachi
Parti destourien libre : un siège accordé à Samira Saihi
Coalition Al Karama : un siège accordé à Marouen Laaribi
Tahya Tounes : un siège accordé à Sonia Khechine
Union populaire républicain : un siège accordé à Jammali Bouaouafi
Mouvement du peuple : un siège  accordé à Fathi Belhaj

France 2 : 5 sièges :

Ennahdha : un siège accordé à Néji Jemal
Qalb Tounes : un siège accordé à Tahar Fares Blel
Coalition Al Karam : un siège accordé à Zied Hechmi
Parti destourien libre : un siège accordé à Zeineb Essfari
Courant démocrate : un siège accordé à Anouar Ben Chahed


 

Le respect de votre vie privée est notre priorité

Nous utilisons des cookies et d'autres données pour fournir, maintenir et améliorer nos services et publicités. Si vous acceptez, nous personnaliserons le contenu et les annonces que vous voyez. Nous avons également des partenaires qui mesurent l'utilisation de nos services.

J' accepte