Mosaique FM

Hand: Programme du Mondial 2021 messieurs

Hand

La 27ème édition du championnat du monde de handball Messieurs, se déroule du 13 au 31 janvier 2021, en Egypte, avec la participation de 32 nations.

Notons que la Russie participe au mondial, sous l'appellation "équipe de la Fédération russe de handball", et non "Russie" dans le cadre de la décision du Tribunal arbitral du sport d'exclure la Russie pour deux ans des grandes compétitions internationales pour dopage et tricheries

Ci après le programme de la phase de groupes:
Mercredi 13 janvier
Groupe G (Le Caire)
(17h00) Egypte - Chili

Jeudi 14 janvier
Groupe E (Ville du 6 octobre)
(17h00) Autriche - Etats-Unis
(19h30) Norvège - France

Groupe F (Nouveau Caire)
(17h00) Algérie - Maroc
(19h30) Portugal - Islande

Groupe G (Le Caire)
(19h30) Suède - République tchèque

Groupe H (Alexandrie)
(14h30) Bélarus - Russie*
(17h00) Slovénie - Corée du Sud

Vendredi 15 janvier
Groupe A (Ville du 6 octobre)
(17h00) Allemagne - Uruguay
(19h30) Hongrie - Cap-Vert

Groupe B (Nouveau Caire)
(17h00) Espagne - Brésil
(19h30) Tunisie - Pologne

Groupe C (Alexandrie)
(14h30) Qatar - Angola
(17h00) Croatie - Japon

 Groupe D (Le Caire)
(17h00) Argentine - RD Congo
(19h30) Danemark - Bahreïn

2e journée
Samedi 16 janvier
Groupe E (Ville du 6 octobre)
(17h00) Autriche - France
(19h30) Etats-Unis - Norvège

Groupe F (Nouveau Caire)
(17h00) Maroc - Portugal
(19h30) Algérie - Islande

Groupe G (Le Caire)
(17h00) Egypte - République tchèque
(19h30) Chili - Suède

Groupe H (Alexandrie)
(14h30) Bélarus - Corée du Sud
(17h00) Russie* - Slovénie

Dimanche 17 janvier
Groupe A (Ville du 6 octobre)
(17h00) Cap-Vert - Allemagne
(19h30) Hongrie - Uruguay

Groupe B (Nouveau Caire)
(17h00) Tunisie - Brésil
(19h30) Pologne - Espagne

Groupe C (Alexandrie)
(14h30) Qatar - Japon
(17h00) Angola - Croatie

Groupe D (Le Caire)
(17h00) Argentine - Bahreïn
(19h30) RD Congo - Danemark

3e journée
Lundi 18 janvier
Groupe E (Gizeh)
(17h00) France - Etats-Unis
(19h30) Norvège - Autriche

Groupe F (Le Caire)
(17h00) Portugal - Algérie
(19h30) Islande - Maroc

Groupe G (Le Caire)
(14h30) République tchèque - Chili
(17h00) Suède - Egypte

Groupe H (Alexandrie)
(14h30) Corée du Sud - Russie*
(17h00) Slovénie - Belarus

Mardi 19 janvier
Groupe A (Gizeh)
(17h00) Uruguay - Cap-Vert
(19h30) Allemagne - Hongrie

Groupe B (Le Caire)
(17h00) Espagne - Tunisie
(19h30) Brésil - Pologne

Groupe C (Alexandrie)
(14h30) Japon - Angola
(17h00) Croatie - Qatar

Groupe D (Le Caire)
(17h00) Bahreïn - RD Congo
(19h30) Danemark - Argentine

Tour principal: Du 20 au 25 janvier

Quarts de finale: Le 27 janvier

Demi-finales: Le 29 janvier

Finale et match pour la 3e place: Le 31 janvier

Le respect de votre vie privée est notre priorité

Nous utilisons des cookies et d'autres données pour fournir, maintenir et améliorer nos services et publicités. Si vous acceptez, nous personnaliserons le contenu et les annonces que vous voyez. Nous avons également des partenaires qui mesurent l'utilisation de nos services.

J' accepte